Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR

FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR
CROIX DU COMMANDEUR d'époque Restauration modifiée Monarchie de Juillet du colonel Jacques Elisée TRAPPIER de MALCOLM.
En or et émail (éclats et manques l'émail à deux branches). Couronne à branches fleurdelisées (manque la fleur de lys sommitale).
Centres à fond grenu. Anneau transversal. Longue cravate sans attaches.
81 x 54 mm. Poids brut : 30 g.
A.B. à B.

Provenance :
Jacques Elysée TRAPPIER de MALCOM (1776-1854)
Baron de l'Empire (14 Septembre 1813), Commandeur de la Légion d'honneur (28 Octobre 1813)

Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat