Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR

FRANCE
ORDRE DU MERITE MILITAIRE
CROIX DE CHEVALIER d'époque Restauration modifiée sous la Monarchie de Juillet par la suppression de fleurs de lys de Jacques Elisée TRAPPIER de MALCOLM, colonel du 54e régiment d'infanterie de ligne sous la Restauration.
En or et émail. Centre en deux parties (éclats à la légende).
41 x 38 mm. Poids brut : 9 gr.
Avec son brevet sur vélin en date du 10 avril 1827, griffe " Charles " et signature du Marquis de Clermont Tonnerre. Cachet sec du Ministère de la Guerre (Manque le cachet et déchirure en bas à gauche.)
T.B.

Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat