Beau pendentif Saint Esprit en or 585 millièmes,... - Lot 4 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
Beau pendentif Saint Esprit en or 585 millièmes, la bélière en forme de ruban noué est habillée de strass. L'oiseau tient un double branchage de fleurs bleues et rouges, le corps est garni de strass. Travail de la Basse-Normandie vers 1809/1819. Poids brut: 27.70 g. Dim: 10 x 5.3 cm. Le Saint Esprit complète la série des bijoux religieux. Il est ainsi nommé parce qu'il représente une colombe, emblème du Saint Esprit. Elle descend toujours du ciel vers la terre et porte le plus souvent un rameau orné de petites pierres blanches ou de pierres de couleur, assemblées quelquefois en grappes de raisin. Bibliographie : Les Bijoux Normands par Marguerite Bruneau. Expert | Vendôme expertise
Mes ordres d'achat