Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR

GRAND PARAVENT à deux feuilles transformé en tête de lit
Chine du Sud - Début du XXème Siècle
Bois sculpté et noirci à riche décor de dragons, fleurs et oiseaux
Garnies en leur centre d'un textile brodé or de la même époque et de la même provenance à décor d'oiseaux
D. une feuille 200 x 95 cm
AVEC DEUX SOMMIERS MATELAS UNE PLACE
(100 x 193 cm), COUVRE-LIT (279 x 321 cm), DEUX COUSSINS ET DEUX TRAVERSINS en tissu façon damas à décor Baroque de rubans et cartouches fleuris jaune et noir
ET BANQUETTE BOUT DE LIT sur plinthe de Style Napoléon III garnie de tissu noir à étoiles or et tissu jaune à pois blancs
(43 x 177 x 63 cm)
Mes ordres d'achat