NUPE NIGERIA Siège Siège d'assise arrondie,appartenant... - Lot 49 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 49
Estimation :
400 - 800 EUR
NUPE NIGERIA Siège Siège d'assise arrondie,appartenant aux femmes de haut rang,comportant 10 pieds coniques.Tablette gravée de dessins géométriques d'inspiration coranique,rappel de l'influence Fulani du 19e siècle.Peinture européenne,erosions. Diamètre: 42cm Haut: 32cm Biblio: "Sièges africains collection Barbier Mueller",J.Mueller avant 1942. Provenance: Collection particulière,Cannes
Mes ordres d'achat