YOROUBA NIGERIA Masque Region de ABEOKUTA Masque... - Lot 45 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 45
Estimation :
500 - 800 EUR
YOROUBA NIGERIA Masque Region de ABEOKUTA Masque "Egungun" à grands lobes d'oreilles,le faisant appeler "Egungun Erin"(masque elephant).Il represente un ancetre important "Elétigbaroyé"(Ceux dotés d'oreilles pour ecouter).L'animal sculpté est associé au pouvoir et à la royauté.Peinture européenne de repeint. Diamètre: 25cm Haut: 47cm Biblio: Babatunde Lawal,"Yoruba",5 continents,2012. Provenance: Collection particulière,Cannes
Mes ordres d'achat