YOROUBA NIGERIA Statuette Ere Ibeji pour... - Lot 37 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 37
Estimation :
600 - 1000 EUR
YOROUBA NIGERIA Statuette Ere Ibeji pour le culte des jumeaux Style de OYO Lignage de KISHI Tres vieil Ibeji masculin recouvert d'une croute epaisse à patine brun fonçé,les bras écartés du corps,les mains sur les hanches.visage scarifié verticalement et horizontalement.Amulette talismanique tirah sculptée sur le torse et le dos.Ventre et dos scarifiés. Hauteur: 23,5 cm Biblio: G.Chemeche,J.Pimberton III,J.Picton,"Ibeji",5 continents,2003.n°30,Ernst Anspach,n°35,Gabriella Brown,Tel Aviv.Israel.
Mes ordres d'achat