YOROUBA NIGERIA Statuette féminine Ere Ibeji Style... - Lot 18 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
YOROUBA NIGERIA Statuette féminine Ere Ibeji Style de OYO Lignage d'OKE IHO Statuette féminine de tres belle et ancienne facture.Coiffe élaborée en fines tresses,traces d'indigo.Triple scarification sur les joues et le dessus de la poitrine.Yeux cloutés.Pieds et mains finement sculptés;tres belle et fine patine brun fonçé de grande utilisation.traces de camwood Osun.Colliers,bracelets,ceinture et chevillières de perles de verre. Hauteur: 25 cm Biblio: H.Joubert et X.Richer,"Ibeji,divins jumeaux",Somogy,2016,n°97.
Mes ordres d'achat