MALEKULA VANUATU Statue d'ancètre Statue... - Lot 10 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 10
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MALEKULA VANUATU Statue d'ancètre Statue féminine,les mains sur les hanches,en bois à patine grise peinte de dessins géométriques.Au contraire des mannequins funéraires rambaramp qui etaient detruits et leurs tetes récupérées,ces statues etaient conservées.Circa 1940/1950 . Hauteur: 115,5 cm Provenance: collection privée,Saint Tropez.
Mes ordres d'achat