MASSIM PAPOUASIE NG Ornement de proue de... - Lot 5 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 290EUR
MASSIM PAPOUASIE NG Ornement de proue de pirogue Nous ne pensons pas que cet objet est un brise lame de pirogue comme indiqué sur la fiche d'accompagnement.Son origine est bien des Iles Trobriand,aire Massim,Papouasie NG.Il s'agit plutôt d'une palette de danse sculptée de volutes et d'oiseaux. Hauteur: 38,5 cm largeur: 25cm Biblio: collection Tristan Tzara,vente Guy Loudmer,24 novembre 1988,n°162. Provenance: collecté in situ en 1926,anc.collection Farl Willis.
Mes ordres d'achat