Lot 1
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 6 100EUR

RHIN SUPERIEUR , Vers 1510
VIERGE A L'ENFANT en bois sculpté, doré et polychromé, dos creusé.
Marie porte l'Enfant sur son côté droit, tenant un sceptre de sa main gauche ; tête légèrement inclinée ceinte d'une haute couronne fleuronnée ; elle est revêtue d'un robe simple et d'un manteau dont un pan revient sur le devant.
H.72 cm
(quelques restaurations et manques, reprises à la polychromie)

Expert | Laurence FLIGNY
Mes ordres d'achat