LA LUNE EN RODAGE, TOME 1. PORTFOLIO. La... - Lot 75 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 75
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
LA LUNE EN RODAGE, TOME 1. PORTFOLIO. La lune en rodage I, Bâle, Panderma, Carl Laszlo, 1960. Important volume in-4, plats de style japonais en carton et papier imprimé, dos de toile tissée, bande de soie brochée sur le plat supérieur avec titre légèrement estampé en noir et relief métallique original par Giò POMODORO (1930-2002). Edition réunissant en un volume de nombreuses oeuvres d'artistes et écrivains européens (ici, 63), la plupart originales et signées. Ont notamment collaboré à cet ouvrage : CAZAC, HAINS, VASARELY, KOLOS-VARY, FONTANA, IONESCO, MAN RAY, BELLOLI, MANZONI, ARMAN, POMODORO, OPPENHEIM, CLERGUE, ARP, BRYEN, ERNST, BRÜNING, CARDENAS, ONORIO, CASTELLANI... Ce volume complet des oeuvres majeures qu'il contient, dont : - Lucio FONTANA (1899-1968), Concetto Spaziale Encre sur papier argenté perforé (pièce unique), signée et datée 59 9,5 x 12 cm - Piero MANZONI (1933-1963), Achromie Impression frottage sur papier velours (pièce unique), signé et daté 59 22 x 17 cm - Raymond HAINS (1926-2005), Décollage Technique mixte sur papier déchiré (pièce unique), signée 16,5 x 10 cm Tirage à 215 exemplaires, celui-ci le N°096. Exemplaire enrichi par Mony Calatchi dans les dernières pages. Ce dernier a joint à l'ensemble une dizaine de gravures ou cartes de voeux par MARFAING, ZACK, DUMITRESCU, PICHETTE, POLIAKOFF, HALINA, KOLOS-VARY, WOLS, CÉSAR, ATLAN... Ouvrage : 33 x 35,5 cm (Bel état général, reliure légèrement défraichie avec rayures et coins abimés, mors fendillés, pages et de garde pliées, quelques oeuvres légèrement gondolées) Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat