R. LALIQUE ET LALIQUE FRANCE - MODELE NIPPON... - Lot 129 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 129
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
R. LALIQUE ET LALIQUE FRANCE - MODELE NIPPON (modèle créé en 1930, non repris après 1947) - PARTIE DE SERVICE DE VERRES 65 PIECES en cristal moulé - 11 verres à eau H. 12,6 cm (1 avec égrenure au buvant) - 9 verres à vin rouge - 12 verres à vin blanc H. 9 cm (2 avec égrenures au buvant) - 11 coupes à champagne (2 avec égrenure au buvant) - 12 verres à porto (1 avec éclat au talon) - 8 verres à liqueur (1 avec égrenure au buvant) - 1 plateau rond D. 34 cm - 1 carafe avec bouchon H. 27 cm Marque au cachet R. LALIQUE et R. LALIQUE FRANCE Bibliographie : Félix Marcilhac, “ René Lalique ”, catalogue raisonné, Les éditions de l'amateur, Paris, 1994, Reproduit p.808.
Mes ordres d'achat