Lot 168
10 000 - 15 000 €
Résultat: 10 000 €

CHINE Période Qing - Epoque XVIIIème-Début XIXème Siècle

Rare sceau de cérémonie à caractère taoïste en lapis-lazuli

La base de forme carrée (9,5 x 9,5 cm) est surmontée d'un dragon à quatre griffes et campé de façon puissante sur ses pattes

Il porte l'inscription Shen Ming Bao You, "Béni par les dieux"

H. totale : 8 cm

(H. base : 3,6 cm - H. sculpture : 4,4 cm)

Dim. de l'empreinte : 7,2 x 7,9 cm

La sculpture de ce sceau s'inspire des modèles de l'époque Ming. Depuis cette période, on retrouve des sceaux utilisés pour les rituels à caractère taoïste par des hauts fonctionnaires. Ils étaient conservés dans des temples. Notre sceau est probablement relié à la fondation d'un temple. À noter, la qualité exceptionnelle de la pierre utilisée pour cet objet.

(Cf. Imperial Seals from Ming and Qing Dynasty, Classics of the Forbidden City, ed. Gu Gong publié en 2008, p. 16 et 108).

Provenance : Collection famille française depuis au moins 1910.
ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D’ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITION. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CES LOTS MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L’ÉTUDE contact@auctioncannes.com Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at contact@auctioncannes.com
Mes ordres d'achat