ENTRECASTEAUX (Joseph-Antoine Bruny, chevalier... - Lot 299 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 299
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
ENTRECASTEAUX (Joseph-Antoine Bruny, chevalier d’). Atlas du Voyage envoyé à la recherche de La Pérouse. Paris, Dépôt général des cartes et plans de la Marine et des Colonies, 1807. Atlas grand in-folio, cartonnage d’attente de l’époque. Atlas complet des 39 cartes et plans dressés par l’ingénieur Beautemps-Beaupré et gravés sur cuivre par Collin. Cette expédition ambitieuse, ordonnée par Louis XVI en 1791, se termina de façon chaotique sur l’île de Java, où l’équipage arriva diminué par la fatigue et la maladie, sans avoir trouvé la moindre trace de Lapérouse. Mouillure claire en bas des planches, quelques rousseurs. Cartonnage usagé, manques au dos. On joint le premier volume de texte (sur deux), orné de 32 planches dépliantes, en cartonnage d’attente de l’époque. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat