2- (D) - ALBUM DE VOYAGES ALGERIE, MALTE,... - Lot 139 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
2- (D) - ALBUM DE VOYAGES ALGERIE, MALTE, SUEDE & NORD DE L'EUROPE, fin XIX e L'album, composé d'environ 140 épreuves sur papier albuminé, est monogrammé " P.D. " au centre du premier plat. Son format est de 31,5 x 50 x 7 cm. Il comprend notamment : - un panorama, au format 16 x 82 cm, composé de 4 vues de STOCKHOLM. Daté à l'encre : " Stockholm 12 juin 1883 ". - un panorama de 14, 5 x 59,5 cm composé de 3 vues représentant un port. - De nombreuses photographies d'Algérie ; scènes, ruines de Mansourah (minaret.) par N. JOUVE, port d'Alger… Expert: M. Yves DI MARIA
Mes ordres d'achat