46- TOURGUENIEV (Ivan) écrivain et nouvelliste... - Lot 131 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 131
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 300EUR
46- TOURGUENIEV (Ivan) écrivain et nouvelliste russe (1818-1883). 3 documents. 3 L.A.S. à Valentine Delessert. Bade et Londres,12 octobre 1869, 10 septembre 1870 et 2 février 1871. 5 pp. in-8. Initiales gaufrées (lettre du 10 septembre). Le 12 octobre 1869 il s'excuse d'un long silence ..." pour me disculper (...) j'ai eu régulièrement de vos nouvelles par ma fille d'abord - puis par Mérimée. (...) Je compte venir à Paris dans les premiers jours du mois de Novembre (...) ma santé est redevenue bonne ; - je crois que j'ai quelque chose de pas tout à fait normal au coeur mais cela n'est pas grave - et ce n'est pas cela qui m'empêche de vivre (...) j'ai pourtant achevé un petit récit microscopique que j'offrirai probablement à la Revue. "... ; les lettres suivantes furent rédigées durant le conflit franco-prussien, le 10 septembre 1870, il s'inquiète Pour la famille Delessert : " Je suis bien inquiet : Restez vous à Paris ? (...) si vous quittez paris, où comptez vous aller ? Dans quels temps nous vivons ! Je reste à Bade - indéfiniment. J'espère que cette lettre pourra encore vous parvenir "... ; le 2 février 1871, il écrit : " Je vous écris, dès que j'ai pu le faire. Je n'ai pas besoin de vous dire, combien et avec quel douloureux intérêt j'ai pensé à vous (...) Je suis à la veille de partir pour la Russie. (...) Je reviendrai à Paris vers la fin d'avril j'espère qu'à cette époque nous aurons la paix et nous pourrons parler de ces terribles "tempi passati" "... Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat