43- TOURGUENIEV (Ivan) écrivain et nouvelliste... - Lot 128 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 128
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
43- TOURGUENIEV (Ivan) écrivain et nouvelliste russe (1818-1883) L.A.S. à Valentine Delessert. Bade, 22 octobre 1865. 4 pp. in-8. Initiales gaufrées. Il évoque le dernier courrier de Mme Delessert, la santé de sa fille " Paulinette " etc. ..." votre petite lettre m'a causé un mélange d'attendrissement et de reconnaissance (...) on venait de m'envoyer (...) la dernière lettre (...) celle où vous me parlez d'une branche de tilleul - allusion que je n'avais pas comprise quand je vous vis à Paris - et j'allais rompre enfin (notre) long et impardonnable silence, quand vint l'annonce du heureux événement survenu à Pauline (...) Mon gendre m'écrit que Pauline se rétablit rapidement et qu'il n'y a aucun accident secondaire à craindre. Il parait que cela arrivent aux nouvelles mariées (...) et j'aurais le temps d'être plusieurs fois grand père - Il faut se résigner à cette déception - et attendre. J'ai beaucoup pensé à vous ce temps ci - je ne doute pas qu'on exagère beaucoup la gravité de la maladie qui sévit à Paris (...) je crois que les pluies veut venir - et je vais tacher d'en profiter pour me remettre au travail (...) Les nouvelles de Russie ne sont pas bonnes (...) là aussi il faut prendre patience et attendre. J'ai reçu une bonne lettre de Mr Mérimée - je vais lui répondre aujourd'hui même. J'ai beaucoup d'affection pour lui (...) Je voudrais pouvoir continuer à écrire ne fut ce que pour lui donner de la besogne et avoir l'honneur de se voir traduire par lui "... Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat