38- MÉRIMÉE (Prosper) Ecrivain, historien... - Lot 123 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 123
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
38- MÉRIMÉE (Prosper) Ecrivain, historien et archéologue français (1803-1870). L.A.S. à Ivan Tourgueniev. (Paris) " 52 rue de Lille ", 10 mai 1864. 3 pp. in-8 (bifeuillet), initiales " B.D. " gaufrées. Lettre publiée dans la Correspondance générale T. XII p. 125. Importante lettre traitant entre autre de l'histoire russe ..." que veut dire ?? ???????¹, lorsqu'il s'agit d'une femme qui accouche ? Des deux accouchements de la femme d'Alexis, un parait avoir eu lieu à terme, l'autre a été déterminé par un accident, l'un et l'autre sont ?? ??????? selon Mr Oustrialof. "... Il lui demande le nom d'une torture qu'il n'arrive pas à transcrire [le supplice de l'estrapade], il le questionne sur des proverbes russes et cherche des ressemblances avec les proverbes français, italiens et sur l'histoire russe ..." la tsarevna Marie dit à Alexis qu'une prédiction annonce que sa mère, la première femme de Pierre I, remontera sur le trône. ????????? ?? ?????? ?? ????: ????-?? ??? ????? [Saint Pétersbourg ne restera pas debout après nous ; il sera vidé de ses habitant]. (...) Pierre le grand avait été malade et s'était fait administrer. Kikine dit à cette occasion à Alexis qu'il jouait la comédie et n'était pas réellement malade ??? ?? ???????????, ?? ? ???? ????? ?? ???? ????? [il s'arrange avec Dieu, il est la loi divine]. Veut-il dire que le Tsar sera puni de son sacrilège ? "... Il conclut sa lettre sur une réflexion sans lien avec la première partie de la lettre, mais prémonitoire ..." Quand les allemands viendront-ils reconquérir l'Alsace et la Lorraine ? Est on à Bade aussi belliqueux qu'en Prusse "... ¹?? ??????? signifie en temps, celui-ci comporte une erreur, le bon orthographe est ?? ??????? qui signifie accoucher, se libérer de son fardeau. Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat