27- MERIMEE - Comtesse MERLIN MÉRIMÉE (Prosper)... - Lot 112 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 112
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 100EUR
27- MERIMEE - Comtesse MERLIN MÉRIMÉE (Prosper) Ecrivain, historien et archéologue français (1803-1870). 17 documents 17 L.A.S. à la Comtesse Merlin, Paris et (s.l.) dont 12 lettres datées entre 1832 et 1850*, 5 (s.d.), 26 pp., 4 demi-pages, 4 tiers de pages. Principalement format in-8 (une lettre in-12). * dates très probablement précisées par le docteur Maurice Pasturier. Correspondance en partie amicale, les premières lettres traitent de la future publication de son ouvrage Souvenirs et Mémoires de Madame la Comtesse Merlin. Mérimée lui apporte son aide, "Vendredi prochain" [14 septembre 1832] il se plaint : " Le secrétaire de Mr. où je vis va faire un voyage de quelques jours pour les élections. Je suis obligé de le suppléer en son absence (...) C'est la pire corvée qu'on puisse subir. " ... ; [1835] Il n'a pu répondre à son invitation et continue sur sa rencontre avec des libraires ..." J'ai vu fournier et je lui ai parlé très vaguement du projet de réimpression que je vous soupçonnais " ... ; " Lundi matin " [1835] ..." Vous voyez Madame, que tous les libraires se ressemblent. En les voyant unanimes je commence a partager un peu leur opinion sur l'avantage qu'il y avait à publier tout ensemble. Quant au nom qu'ils demandent sur le titre il ne faut pas ajouter, grande importance à cette prétention qu'ils abandonneront quand ils verront qu'il faut s'y résigner. Dites moi Madame ce que je dois faire (...) toutefois, je vous engage à penser à l'avantage de publier les deux volumes à la fois. S'il ne fallait pas attendre le second trop longtemps. Je crois que pour la vente, style de libraire, il vaudrait mieux retarder un peu le premier "... ; " Mardi " [26 avril 42] il est extrêmement malheureux de ne pouvoir répondre positivement à l'invitation de la comtesse ..." C'est le 1er mai et je suis obligé de diner officiellement. Je veux dire chez mon ministre, l'épée au côté. Plaignez moi "... ; le 6 octobre [1844] il évoque son travail ..." j'avais de
Mes ordres d'achat