16- DE GAULLE (Charles) militaire résistant... - Lot 101 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : NC
16- DE GAULLE (Charles) militaire résistant et homme d'état français (1890-1970). 3 documents. L.D.S. à M. Ph. Saint Germain, Paris, 7 mai 1962. 1 p. in-4. Le Général le remercie de l'envoi de la revue L'Aventure Industrielle et le félicite pour : " La valeur éducative de la collection " ; Carte de visite du Général avec 3 lignes autographes signées (s.l.n.d.). 1 p. in-16. Il remercie son correspondant pour ses vœux et transmet les siens en retour. On joint deux photographies : Un cliché argentique, numéroté " N°1065 " cachet " Libération - Photo - Presse " indication au stylo bleu " De Gaulle - Bidault… et les autres " ; Un cliché du portrait officiel du Général de Gaulle, président de la République. Expert: Céline Bertin (membre de la Compagnie Nationale des Experts)
Mes ordres d'achat