Jacques PREVERT (1900-1977) DEUX COLLAGES... - Lot 140 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 140
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Jacques PREVERT (1900-1977) DEUX COLLAGES ORIGINAUX SUR CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES, À MARCEL ET GERMAINE DUHAMEL. [28 AVRIL 1952] ET SANS DATE 2 cartes in-8 (150 x 105 mm). Signées "Jacques". Encadrées sous double verre. Petites salissures et trace d'arrachement par ancien montage au verso de la première carte. 28 avril 1952. Carte illustrée représentant une vue du Grand Hotel Duchi d'Aosta à Sestriere, en partie recouverte par une lithographie découpée représentant deux esquimaux. Au verso, adresse des Duhamel à Castellaras, avec les signatures de Jacques, Janine et Minette [leur fille Michèle née en 1946] Sans date. Vue de la basilique du Sacré-Cœur de Montmartre, avec la silhouette découpée d'un prélat dont la tête est recouverte d'un masque chinois. Au verso, petit dessin d'un personnage filiforme : "Dear Marcel, ce type t'appelera. Fais-lui bon accueil si cela ne t'ennuie pas trop. Embrasse Germaine pour nous deux - ou trois". (traces de scotch et d'anciens collages au dos avec déchirures) Provenance | Collection du Docteur Paul Charbit (Collectionneur et ami des artistes de l'Ecole de Nice)
Mes ordres d'achat