Pablo PICASSO (1881 - 1973) " Ecce Homo... - Lot 123 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 123
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Pablo PICASSO (1881 - 1973) " Ecce Homo " d'après Rembrandt. Aquatinte, eau-forte, grattoir et pointe sèche. Epreuve sur vélin portant le cachet de la signature, numérotée EA X/XV, en dehors de l'édition à 50 exemplaires de la Galerie Leiris, série des 156 gravures 10. Très légère trace à l'ouverture du passe-partout, marges tendues au verso par une bande de montage sur trois côtés, le bord inférieur est collé, infimes piqures ou taches. (Baer 1870 Ve état Bb. Bloch 1865) 49,6 x 41 cm. Feuillet : 67 x 55, 5 cm. Provenance | Collection du Docteur Paul Charbit (Collectionneur et ami des artistes de l'Ecole de Nice) Expert | Sylvie COLLIGNON
Mes ordres d'achat