Thomas WHALEN (1903-1975) Mère et enfant,... - Lot 114 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Thomas WHALEN (1903-1975) Mère et enfant, 1937 Bronze patiné Signé sur la terrasse Socle bois H. totale 68 cm L. 48 cm Note I Sculpteur Ecossais formé comme charpentier de marine. A travaillé principalement dans le bois , la pierre et les travaux de reliefs sculptés pour les églises et bâtiments publics. De nombreuses oeuvres sont présentes dans les Collections publiques à Aleerdem, Edimbourg et Bolton.
Mes ordres d'achat