Henri de TOULOUSE- LAUTREC (1864 - 1901) Débauche.... - Lot 113 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Henri de TOULOUSE- LAUTREC (1864 - 1901) Débauche. 1896 Lithographie en couleurs avec le texte ajouté, deuxième édition éditée par Arnould sur vélin non plié. Belle épreuve légèrement jaunie et pâlie au recto, très jaunie au verso avec une trace blanche décolorée visible également au recto. Petites amincissures, infimes accidents et cassures dans le bord supérieur, quelques traces de plis de manipulation. Wittrock 167. 24,2 x 32, 2 cm. Feuillet : 28 x 35,5 cm (coupé de 3cm en largeur) Provenance | Collection du Docteur Paul Charbit (Collectionneur et ami des artistes de l'Ecole de Nice) Expert | Sylvie Collignon
Mes ordres d'achat