JAPON XVIIIème-XIXème Siècle Wakizashi à... - Lot 86 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 86
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 430EUR
JAPON XVIIIème-XIXème Siècle Wakizashi à lame en shinogi-zukuri, uchi zori, hamon non lisible. Monture avec fourreau laqué noir, tsuba en fer à décor de dragon, fuchi-kashira en fer, poignée lacée sur same, kogatana avec lame signée et kozuka en shakudo nanako orné en relief et rehauts dorés, de buffles auprès d'un prunus, le revers doré, avec ébarbures (Non démonté) (lame avec plusieurs kizu, oxydation et salissures ; accidents, usures et manques au koshirae) (non démonté) L. 42,5 cm Expert | Pierre Ansas
Mes ordres d'achat