JAPON Période Meiji (1868-1912) Petit jubako... - Lot 81 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 81
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 050EUR
JAPON Période Meiji (1868-1912) Petit jubako à deux niveaux, en laque à décor en takamaki-e de laque or et kirigane sur fond nashiji, chaque côté et le couvercle ornés de grues et tortues minogame parmi pins, bambous et grenadiers au bord de l'eau ; rehaussé d'un mon (armoirie) avec fleur de kata-bami dans un cercle. (Petits accidents, retouches et usures) Dim. 13,5 x 11 x 13,5 cm Expert | Pierre Ansas
Mes ordres d'achat