William BOUGUEREAU (1825-1905) Famille de... - Lot 30 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
William BOUGUEREAU (1825-1905) Famille de paysans italiens Graphite 11 x 18,5 cm Annoté " Bouguereau " " en bas à droite Insolé, déchirure en bas à gauche Notre dessin est préparatoire à une esquisse à l'huile sur carton faite à Rome en 1851-1854 intitulée 'Mendiants romains' (voir William Bouguereau: 1825 - 1905, cat. exp., Paris, Musée du Petit Palais, 9 février - 6 mai 1984, p.150, n°16, repr., collection particulière). Ces deux études ont servi à l'artiste pour entreprendre en 1865 sa composition Famille indigente conservée au Birmingham Museum and Art Gallery, Birmingham. Expert I Cabinet de Bayser
Mes ordres d'achat