PAIRE D'IMPORTANTS CANDELABRES à quatre lumières... - Lot 20 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 20
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
PAIRE D'IMPORTANTS CANDELABRES à quatre lumières en forme de cariatides Style Empire Bronze à patine brune et bronze doré Décor de femme égyptienne soutenant un flambeau surmonté d'un vase canope Socle rectangulaire à cartouche égyptien et couronnes de fleurs enrubannées H. 116 cm Sur des gaines de Style Louis XVI Bois laqué gris, bois doré et plateau laqué faux marbre à décor de moulures, coquilles et feuilles d'acanthe Ouvrant à un vantail 90 x 39,5 x 46 cm Provenance : The Rothman Collection | Bonhams - London 8 Mars 1995
Mes ordres d'achat