Lot 20
6 000 - 8 000 EUR
Résultat: 12 000 EUR

PAIRE D'IMPORTANTS CANDELABRES à quatre lumières en forme de cariatides

Style Empire

Bronze à patine brune et bronze doré

Décor de femme égyptienne soutenant un flambeau surmonté d'un vase canope

Socle rectangulaire à cartouche égyptien et couronnes de fleurs enrubannées

H. 116 cm

Sur des gaines de Style Louis XVI

Bois laqué gris, bois doré et plateau laqué faux marbre à décor de moulures, coquilles et feuilles d'acanthe

Ouvrant à un vantail

90 x 39,5 x 46 cm

Provenance : The Rothman Collection | Bonhams - London 8 Mars 1995
Mes ordres d'achat