Lot 19
2 000 - 3 000 EUR
Résultat: 1 800 EUR

GRANDE PENDULE Venus couronnant l'Amour signée DROUOT JEUNE A PARIS

Epoque Empire

Bronze doré

Cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts

Décor de Vénus et l'Amour et d'une aiguière sur un socle à gradins et de deux bas-reliefs de cygnes encadrant un mascaron barbu en façade, surmontant une chute d'eau

Base à palmettes et coquille

Pieds boules

Suspension à fil -Mouvement fonctionnel (non garanti)

Complète de son balancier, son timbre et sa clé

47 x 46.5 x 15 cm

(petites usures à la dorure)
Mes ordres d'achat