GRANDE PENDULE Venus couronnant l'Amour signée... - Lot 19 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
GRANDE PENDULE Venus couronnant l'Amour signée DROUOT JEUNE A PARIS Epoque Empire Bronze doré Cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts Décor de Vénus et l'Amour et d'une aiguière sur un socle à gradins et de deux bas-reliefs de cygnes encadrant un mascaron barbu en façade, surmontant une chute d'eau Base à palmettes et coquille Pieds boules Suspension à fil -Mouvement fonctionnel (non garanti) Complète de son balancier, son timbre et sa clé 47 x 46.5 x 15 cm (petites usures à la dorure)
Mes ordres d'achat