Lot 16
8 000 - 12 000 EUR
Résultat: 21 000 EUR

Sébastien BOURDON (Montpellier 1616 - Paris 1671)

Portrait présumé d'Etienne de Bonald (1574-1657)

Toile ovale , peut-être anciennement au rectangle

Hauteur : 105.6 cm

Largeur : 86 cm

(restaurations anciennes)

Cadre ovale XIXème Siècle en bois et stuc doré à décor de fleurs

(accidents et reprises à la dorure)

Provenance I Collection du vicomte de Bonald

Le modèle pourrait également être son fils, Pierre de Bonald (1599-1676); Docteur es-droits, conseiller du

roi bailli de Millau et Roquefort, conseiller d'état en 1659 , président en l'élection de la Haute Marche du

Rouergue

Expert : Stephane PINTA
Mes ordres d'achat