Sébastien BOURDON (Montpellier 1616 - Paris... - Lot 16 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 16
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Sébastien BOURDON (Montpellier 1616 - Paris 1671) Portrait présumé d'Etienne de Bonald (1574-1657) Toile ovale , peut-être anciennement au rectangle Hauteur : 105.6 cm Largeur : 86 cm (restaurations anciennes) Cadre ovale XIXème Siècle en bois et stuc doré à décor de fleurs (accidents et reprises à la dorure) Provenance I Collection du vicomte de Bonald Le modèle pourrait également être son fils, Pierre de Bonald (1599-1676); Docteur es-droits, conseiller du roi bailli de Millau et Roquefort, conseiller d'état en 1659 , président en l'élection de la Haute Marche du Rouergue Expert : Stephane PINTA
Mes ordres d'achat