Lot 14
1 000 - 1 200 EUR
Résultat: 950 EUR

CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE signé François à METZ

En partie d'Epoque Régence

Marqueterie Boulle d'écaille et de laiton à décor de palmettes et rinceaux fleuris

Ornementation de bronzes Rocailles anciennement dorés

Cadran en émail à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes

Echapement Brocot postérieur

Mouvement fonctionnel (non garanti)

Complet de son balancier, son timbre et sa clé

H. totale 80 cm

(anciennes restaurations à l'écaille , vitre bombée accidentée)

Spécimen réalisé avec de l'écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention

Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l'environnement français (antériorité avant l'application de l'AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat