Lot 2
1 500 - 1 800 EUR

CORAN complet, Empire Ottoman, signé et daté 1272 H / 1855

Manuscrit complet sur papier de 15 lignes de texte par page en arabe en calligraphie cursive à l'encre noire, quelques caractères et notes marginales à l'encre rouge. Titres de sourates à l'encre blanche dans des cartouches enluminés à l'or et en polychromie et séparations de versets marquées par des points dorés. Frontispice en unwâns en double page, enluminé à l'or et en polychromie d'un décor floral dans des lambrequins et des cartouches encadrant le texte. Colophon enluminé en pleine page donnant en caractères rouges dans une mandorle polylobée soulignée de bleu sur fond doré fleuri, le nom du copiste Suleyman al-Salmi, élève de Isma'il al-Tawkly et la date de 1272 H / 1855 en chiffres et en lettres. Prière de clôture du Coran achevée d'une enluminure en double triangles garnis de tiges florales.

Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé rehaussé d'or d'un médaillon quadrilobé inscrit en arabe " Ma Sha'a Allah " sur fond de rinceaux. Autour, double frise alternant cartouches fleuris rehaussés de dorure et cartouches meublés de rosettes.

13,3 x 9,5 cm

(quelques accidents , usures et restaurations , feuillets détachées )

Expert I Marie-Christine David
Mes ordres d'achat