GRAND CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE Signé... - Lot 23 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 23
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
GRAND CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE Signé MARTINOT à Paris Style Régence - Epoque Napoléon III Placage d'écaille brune marqueté de laiton à décor d'enroulements et riche ornementation de bronze à décor de l'Allégorie du temps à l'amortissement, coqs sur les côtés et char de Neptune en façade Le cadran en bronze doré à cartouches d'émail à chiffres romains bleus Les pieds espagnolettes La console à mascarons d'indiens et fleuron d'acanthe Complet de son timbre et de son balancier - Mouvement fonctionnel (non garanti) 104 x 51,5 x 20 cm H. totale 138 cm (fentes et soulèvements de placage, oxydations à la dorure) Spécimen réalisé avec de l'écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l'environnement français (antériorité avant l'application de l'AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat