CHINE Période Song (960-1279) COUPE en porcelaine... - Lot 46 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE Période Song (960-1279) COUPE en porcelaine et émail céladon de type Qingbai, à décor en léger relief de phénix parmi des fleurs, une frise de grecques sur la bordure. Diam. 18,7 cm Expert: Cabinet Ansas - Papillon d'Alton Provenance : Ancienne Collection de Monsieur Georges Louis PARISOT (1904-1995) Haut Commissaire de la France en Allemagne, Président des charbonnages du Tonkin dans les années 50 et Collection de Monsieur et Madame Paul TAR Ambassadeur Hongrois
Mes ordres d'achat