BUREAU PLAT dit Diplomatique Génois Italie... - Lot 121 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 121.B
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
BUREAU PLAT dit Diplomatique Génois Italie - Milieu du XVIIIème Siècle Toutes faces galbées en placage de palissandre Trois tiroirs en ceinture et trois tiroirs simulés à l'opposé Plateau à doucine foncé d'un cuir Pieds cambrés Chutes et sabots de bronze doré 76.5 x 147 x 81 cm (accidents et manques de placage, tâches d'eau) Bibliographie: Giacomo Wannes, le mobilier italien du XVIIIème Siècle, Edition Vausor, 2003. Un modèle similaire reproduit p. 136.
Mes ordres d'achat