*** VENTE ASIE & ARTS PREMIERS DU 6 JUIN 2018 | AUX ENCHÈRES : FIGURE DE RELIQUAIRE FANG XIXÈME SIÈCLE - VU DANS LA GAZETTE ***

Maîtres PICHON & NOUDEL-DENIAU présenteront, lors de leur vente "Arts Premiers" du 06 Juin 2018, une rare et superbe figure de reliquaire FANG provenant de l'ancienne collection du peintre niçois Amédée Prévost.

Pour enchérir sur ce lot et suivre cette vente, cliquez ici.

FANG GABON - Superbe et ancienne figure de reliquaire, effigie masculine du style NTUMU, reconnaissable par l'aspect longiligne du corps et des membres élancés.
La face creusée en cœur présente une facture virile et anguleuse de la mâchoire, la bouche est marquée de la fameuse expression boudeuse appelée "moue pahouine".
Superbe coiffure à motifs gravés en croisillons. Très belle patine suintante et laquée brun rouge et brun foncé.
Surfaces érodées par endroits dus aux prélèvements rituels répétés sur la bouche, le front, le nez et le sexe. Ces prélèvements vont entrer dans la composition de "médicaments" magiques. Relevant d'un grand style classique, cette statue appartient au culte des ancètres BYERI et est la représentation symbolique dévouée à la protection des reliques claniques
Ancienneté : XIXème siècle
Hauteur : 55 cm

Provenance : Collection du peintre Amédée Prevost, Nice, acquis avant 1920. Transmis par descendance successive aux propriétaires actuels, Mr et Me N., Nice.
Bibliographie : "Les forets natales, Arts d'Afrique équatoriale atlantique". Musée du quai Branly, J.Chirac, 2017, Actes sud. - Louis Perrois, "arts du Gabon", les arts plastiques du bassin de l'Ogoué. 1979. - L.Perrois: "Fang,visions d'Afrique", 5 continents, cf planche 26, col. P.Guillaume, A.Fourquet et planche 30 Neuberger Museum of art.

Est. : 10 000 / 15 000 €

Découvrez ci-dessous l'article paru dans la Gazette Drouot N°22 du 1er Juin 2018 :