Présentation

Maîtres Pichon et Noudel-Deniau sont les successeurs de la plus ancienne étude de Cannes.

Maître Julien Pichon a débuté sa carrière à Cannes en 2004 avec Maître François Issaly. Jeune commissaire-priseur, il a apporté réformes et dynamisme à cette étude historique en développant des spécialités fortes comme l’Asie et en exigeant dans tous les domaines d’activité rigueur, réactivité et enthousiasme.

Maître Thierry Noudel-Deniau, fort de son expérience en tant que commissaire-priseur à Toulon pendant de nombreuses années, l’a rejoint en 2015.
Ils forment un duo tendu sur l’avenir et les spécialités tout en respectant les valeurs et l’éthique propres à leur profession.
Assistés de leurs experts, ils se tiennent à votre disposition pour toutes estimations, expertises et inventaires de collection.

 

Associés


Maître Julien Pichon
j.pichon@auctioncannes.com

Maître Thierry Noudel-Deniau     
tnd@auctioncannes.com
 

 

Expertises 

Responsable : Clément Rebière
Contact : c.rebiere@auctioncannes.com
Expertises gracieuses et confidentielles à notre étude les mardis et jeudis de 14h à 18h, et à tout autre moment sur rendez-vous.
 


L'équipe 

Ventes Epoque & Style : ventes aux enchères mensuelles d’objets choisis, du classique au XXe siècle – sans prix de réserve.
M. Clément Rebière – c.rebiere@auctioncannes.com

Expédition et relations internationales : Sylvie Salmon – s.salmon@auctioncannes.com
Pôle vendeur : Janine Trape – j.trape@auctioncannes.com
Pôle acheteur : Corinne Moiriat – c.moiriat@auctioncannes.com
Comptabilité : Nadine Rondelli – n.rondelli@auctioncannes.com
Pôle Judiciaire : Isabelle Gaussen – gaussen.judiciaire@auctioncannes.com


 
Découvrez les spécialités de notre étude ici