NEPAL Beau masque des "collines moyennes"... - Lot 3 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
NEPAL Beau masque des "collines moyennes" en bois à belle patine noire laquée figurant un visage d'ancêtre Très belle face interne épannelée puissamment à l'herminette Largeur: 18cm Hauteur: 27,5cm Provenance: Collecté in situ dans le nord-est du Népal. Col.particulière,Paris. Biblio: M.Petit,C.Lequindre,"Nepal,chamanisme et sculpture tribale",Infolio 2009.