Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR

NEPAL Beau masque des "collines moyennes" en bois à belle patine noire laquée figurant un visage d'ancêtre
Très belle face interne épannelée puissamment à l'herminette
Largeur: 18cm
Hauteur: 27,5cm

Provenance: Collecté in situ dans le nord-est du Népal. Col.particulière,Paris.
Biblio: M.Petit,C.Lequindre,"Nepal,chamanisme et sculpture tribale",Infolio 2009.