RHIN SUPERIEUR , Vers 1510 VIERGE A L'ENFANT... - Lot 1 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 1
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 6 100EUR
RHIN SUPERIEUR , Vers 1510 VIERGE A L'ENFANT en bois sculpté, doré et polychromé, dos creusé. Marie porte l'Enfant sur son côté droit, tenant un sceptre de sa main gauche ; tête légèrement inclinée ceinte d'une haute couronne fleuronnée ; elle est revêtue d'un robe simple et d'un manteau dont un pan revient sur le devant. H.72 cm (quelques restaurations et manques, reprises à la polychromie) Expert | Laurence FLIGNY